Mamlakatimiz rahbarining “O'zbekiston Respublikasida investitsiya iqlimi va ishbilarmonlik muhitini yanada takomillashtirishga doir qo'shimcha chora-tadbirlar to'g'risida”gi farmoni va “Tadbirkorlik faoliyatini amalga oshirish va davlat xizmatlarini ko'rsatish bilan bog'liq tartibotlarni yanada takomillashtirish chora-tadbirlari to'g'risida”gi qarori kichik tadbirkorlik rivojida muhim bosqich bo'lib qoladi. Bu haqda mamlakat bank tizimi mas'ul xodimlarining kichik biznes sub'ektlari vakillari va yosh ishbilarmonlar bilan uchrashuvida qayd etildi.
Ma'lumki, so'nggi yillarda mamlakatimizda ishchanlik va investitsiya muhitini yanada tubdan yaxshilash, biznesni yuritishning jahon amaliyotida qabul qilingan baholash mezonlarini joriy etish va shu asosda mamlakatning xalqaro reytingini yanada ko'tarish borasida izchil kompleks chora-tadbirlar ko'rilmoqda.
O'zbekiston bank tizimi ishchanlik muhitini yanada takomillashtirish, yuqori darajadagi qulay investitsion iqlimni yuzaga keltirish, kredit tashkilotlarining shaffofligini ta'minlash asosida tadbirkorlik faoliyatini yuritish shartlarini yaxshilash, ish o'rinlari yaratish va aholi bandligini ta'minlash borasida amaliyotga erkin bozor iqtisodiyoti mezonlari va talablariga to'laqonli javob beradigan tadbirlarni amalga oshirmoqda.
Yangi tartibga muvofiq kreditlash ob'ektlari - mikrofirmalar, kichik korxonalar, dehqon va fermer xo'jaliklari safiga oilaviy korxonalar va xususiy tadbirkorlar ham qo'shildi.
Kredit ajratish va uni qoplash muddatlari o'zgardi. Kredit kreditlanayotgan tadbirning o'zini-o'zi qoplashini hisobga olib, qarz oluvchi o'z faoliyatini boshlashi uchun aylanma mablag'larni shakllantirish va investitsiya loyihalarining texnik-iqtisodiy asoslanishini ishlab chiqish uchun 12 oygacha kredit ajratiladi. Investitsiya loyihalarini moliyalashtirish uchun ilgari kreditlar uzaytirish huquqisiz besh yil muddatgacha berilgan bo'lsa, endilikda investitsiya kreditlari muddati Bank kengashi tomonidan belgilanadi. Bundan tashqari, agar aylanma mablag'larni to'ldirish uchun kreditlar bir yilgacha ajratilgan bo'lsa, endilikda bunday mablag'larni berish muddati bir yarim yilgacha cho'zildi. Qishloq xo'jalik mahsulotlari ishlab chiqarish uchun aylanma mablag'larni to'ldirishga ajratilgan kreditlarni qoplash muddati 24 oygacha cho'zildi.
Hozirgi paytda barcha kreditlar bo'yicha imtiyozli davrni belgilash huquqi tijorat banklari tomonidan o'rnatiladi. Avvallari faqat investitsiya maqsadlari uchun berilgan kreditlar bo'yicha imtiyozli davr belgilanar edi. Bunda kreditdan foydalanganlik uchun foiz stavkasi kredit shartnomasi asosida belgilanadi.
Shuningdek, qarz oluvchilar olingan kredit summasini muddatidan ilgari qaytarish va ulardan haqiqatda foydalanilgan davr uchun hisoblangan foizlarni to'lashga haqlidir.
Taqdim etiladigan zarur hujjatlar to'plamiga so'nggi hisobot davridagi buxgalteriya balansi, debitorlik va kreditorlik qarzlari to'g'risidagi ma'lumot, 90 va undan oshiq muddatdagi qarzdorliklar bo'yicha taqqoslama akt, shuningdek, moliyaviy natijalar to'g'risidagi hisobotlar kiritildi. Avvallari bunday hujjatlarni faqat dehqon xo'jaliklari taqdim etmasdi, endilikda bunday engillik yangi tashkil topgan yuridik shaxslarga, yakka tadbirkorlarga va yuridik shaxs bo'lmasdan faoliyat ko'rsatayotgan dehqon xo'jaliklariga ham taalluqlidir.
Shuningdek, bankka kredit ta'minoti ham taqdim etiladi. Bu garovi mulki yoki qimmatli qog'oz, bank yoki sug'urta tashkilotining kafolati, uchinchi shaxslarning kafilligi, sug'urta kompaniyasining qarz oluvchi tomonidan qoplanmaslik riski bo'yicha sug'urta polisi bo'lishi mumkin.
Qarz oluvchi arizasi avvalgidek 3 kun ichida ko'rib chiqiladi va kredit qo'mitasining qarori chiqariladi. Ariza “Arizalarni qayd qilish kitobi”da qayd etiladi va qarz oluvchiga ariza qabul qilingani haqida ma'lumot beriladi. Elektron tarzdagi arizaga elektron javob beriladi.
Tijorat banklari tez orada tadbirkorlik sub'ektlari hsiobraqamlaridan soliq va davlat byudjetiga o'tkazilayotgan boshqa majburiy to'lovlardan to'lov undirishdan voz kechadilar.
Ishchanlik muhitini takomillashtirish maqsadida tijorat banklari aholi va mijozlar bilan hamkorlik qilishning elektron shakllarini joriy etish choralarini ko'rishmoqda. Prezident farmoniga binoan banklar Yagona davlat interaktiv xizmatlari portalida “tadbirkorlik sub'ektining kabineti” orqali interaktiv xizmatlar ko'rsatishni tezroq kiritish choralarini ko'rmoqda. Ana shunday kabinet tufayli tadbirkorlar uchun ofisida turib moliya, soliq, statistik va boshqa hisobotlarni taqdim etish va rasmiylashtirish imkoniyati paydo bo'ladi. Internet-banking tizimi orqali xizmat ko'rsatish kengaytiriladi, soliq va boshqa majburiy to'lovlar, kommunal to'lovlar, litsenziya va ruxsatnomalar uchun olinadigan davlat bojlari va yig'imlarini mana shu tizim orqali amalga oshirishlari mumkin. Yaqin orada nazorat-kassa va boshqa to'lov terminallarini olish uchun elektron ariza topshirishning o'zi kifoya qiladi. Tadbirkorlar tez orada bir yil muddatgacha olinadigan milliy valyutadagi kredit ariza va boshqa hujjatlarini “bitta darcha” printsipida elektron shaklda topshirishlari mumkin.
Umuman olganda, amalga oshirilayotgan o'zgarishlar mamlakat iqtisodiy hayotidagi ishchanlik va investitsiya muhitini yaxshilaydi, bank va tadbirkorlik doiralari qrtasidagi munosabatlarga ijobiy ta'sir ko'rsatadi.

Важный шаг по улучшению инвестиционного и делового климата
Указ главы государства «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию инвестиционного климата и деловой среды в Республике Узбекистан» и постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию процедур, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и предоставлением государственных услуг» станут важным этапом в развитии малого бизнеса. Об этом было сказано на встрече банкиров с представителями малого бизнеса и начинающими предпринимателями.
Известно, что в последние годы в стране последовательно принимается комплекс мер по кардинальному улучшению делового и инвестиционного климата, внедрению общепринятой в мировой практике системы критериев оценки для ведения бизнеса и обеспечения на этой основе дальнейшего повышения международного рейтинга страны.
Отечественная банковская система в целях дальнейшего совершенствования деловой среды, создания максимально благоприятного инвестиционного климата, повышения прозрачности деятельности коммерческих банков, коренного улучшения на этой основе условий для ведения предпринимательской деятельности, создания рабочих мест и увеличения занятости населения планомерно внедряет в практику комплекс мер, отвечающий требованиям и принципам свободной рыночной экономики.
Сегодня квалифицированные сотрудники Центрального и коммерческих банков совместно с местными хокимиятами и заинтересованными общественными организациями проводят цикл деловых встреч с предпринимателями и широкими слоями населения на местах, на которых подробно разъясняются последние либеральные меры в банковской системе страны.
Одной из таких мер является новый порядок кредитования в национальной валюте субъектов малого бизнеса, в котором бизнес-структурам предоставляются дополнительные стимулы и льготы, отвечающие новым вызовам развития предпринимательства.
Согласно вновь принятому положению, к объектам кредитования наряду с микрофирмами, малыми предприятиями, дехканскими и фермерскими хозяйствами, отнесены также семейные предприятия и индивидуальные предприниматели.
Изменились порядок выдачи и сроки погашения кредита. Так, с учетом самоокупаемости кредитуемого мероприятия кредиты выдаются на формирование оборотных средств для начала деятельности и на разработку технико-экономического обоснования инвестиционного проекта заемщика сроком до 12 месяцев. Ранее кредиты на финансирование инвестиционных проектов выдавались сроком до 5 лет без права продления погашения, а теперь срок инвестиционных кредитов устанавливается Советом банка. Кроме того, если кредиты на пополнение оборотных средств ранее предоставлялись до 1 года, то теперь они будут выделяться на срок до 18 месяцев. Срок погашения кредитов на пополнение оборотных средств для организации сельскохозяйственного производства продлен до 24 месяцев.
В настоящее время коммерческие банки могут установить льготный период кредитования по всем видам кредитов. Прежде была предусмотрена возможность предоставления льготного периода только по кредитам на инвестиционные цели. При этом, размер процентной ставки за пользование кредитами устанавливается на основе кредитного договора.
По новому порядку заёмщику также дано право досрочного погашения кредитной суммы с оплатой процентов только за прошедший период кредита.
Также максимально упрощена и оптимизирована процедура оформления кредита. Заемщику необходимо представить в банк заявление, которое теперь можно подавать и в электронной форме, и бизнес-план с обязательным указанием прогноза денежных поступлений на банковский счет заемщика.
В перечень необходимых документов включены бухгалтерский баланс за последний отчетный период, справка о дебиторской и кредиторской задолженностях, акты сверок по задолженности сроком более 90 дней, а также отчет о финансовых результатах. Ранее эти документы могли не предоставлять только дехканские хозяйства, а теперь в списке исключений есть вновь созданные юридические лица, индивидуальные предприниматели, дехканские хозяйства без образования юридического лица.
В банк также нужно представить одно из обеспечений возврата кредита. Это может быть залог имущества или ценных бумаг, гарантия банка или страховой организации, поручительства третьих лиц, страховой полис о страховании риска непогашения кредита заемщиком.
Срок рассмотрения кредитным комитетом заявления заемщика и принятия по нему решения, по-прежнему, не должен превышать 3 рабочих дней со дня поступления заявления. Заявление регистрируется в «Книге регистрации заявлений» и будущему заемщику выдается справка о том, что заявление принято. На электронное заявление выдается электронная справка.
Скоро коммерческие банки отменят практику взимания платы за банковские услуги при уплате субъектами предпринимательства со своих расчетных счетов налогов и других обязательных платежей в госбюджет страны.
Для улучшения делового климата банки предпринимают меры по эффективному внедрению бесконтактных форм сотрудничества с клиентами и населением, для чего постоянно расширяется список интерактивных услуг. Так, согласно постановлению Президента, банки принимают меры по досрочному вводу в действие в Едином портале интерактивных государственных услуг персонального кабинета субъекта предпринимательства, позволяющего пользоваться интерактивными услугами. Благодаря такому кабинету предпринимателям создается возможность, не выходя из офиса, оформлять и предоставлять финансовые, налоговые, статистические и другие отчетности.
Будут существенно расширены услуги по интернет-банкингу. В результате этого появится возможность оплатить налоги и другие обязательные платежи, коммунальные платежи, сборы и государственные пошлины за рассмотрение и выдачу документов разрешительного характера и лицензий через данную систему.
В ближайшее время вводится порядок подачи электронной заявки на предоставление контрольно-кассовых и платежных терминалов. Предприниматели в скором времени смогут предоставлять заявки на получение кредита сроком до одного года в национальной валюте и другие документы в электронном виде по принципу единого окна.
В целом, можно сказать, что происходящие изменения улучшат деловую и инвестиционную атмосферу и дадут новый импульс взаимоотношениям банков и деловых кругов.