Mikrosarmoyalar - mustaqil hayotga oydin yo'l
Yurtimizda yoshlarga oid davlat dasturini amalga oshirish, bu borada tadbirkor yoshlarimiz uchun keng imkoniyatlar ochib berish yuzasidan, xukumatimiz tomonidan olib borilayotgan keng ko'lamdagi islohotlar natijada ularning safi kun sayin kengayib borayotir. Bugun kollejlarni bitirib chiqayotgan ko'plab yoshlarimiz tadbirkorlik bilan shug'ullanish niyatida banklarga o'z biznes rejalarini taqdim etmoqdalar. O'z vaqtida yoshlarning istiqbolli loyihalari tanlab olinib, ularni moliyalashtirish ishlari boshlab yuborilgan.
Ayni paytda “Mikrokreditbank” ko'plab yurtdoshlarimizning, ayniqsa kasb-hunar kollejlarini bitirib, mehnat bozoriga qadam qo'yayotgan yoshlarimizni tadbirkorlik faoliyatiga jalb qilish, ularni moliyaviy qo'llab-quvvatlash barobarida chekka xududlarda ham yangidan-yangi ish o'rinlarini tashkil etilishida o'zining munosib hissasini qo'shib kelmoqda. Jumladan bank tomonidan 2014 yilning o'tgan olti oyi davomida mamlakatimizdagi 2 ming 162 nafar kasb-hunar kollej bitiruvchilariga 13,4 milliard so'm kredit ajratildi.
Yaqinda respublikmizning chekka Nurota, Yozyovon, Uzun, Xonqa va Muynoq tumanlarida “Bank va kollej xamkorligi” loyixasining “Yoshlarning biznesdagi birinchi qadami!” mavzusidagi anjumanlar o'tkazildi. “Bank va kollej hamkorligi” loyihasi doirasida o'tkazilgan tadbirda Qoraqalpog'iston Respublikasi va viloyat xokimi o'rinbosarlari, xotin-qizlar qo'mitasi raislari, tuman xokimlari, viloyat Markaziy bank va kollejlar boshqarmasi mutaxassislari ishtirok etdilar.
O'tkazilgan ushbu tadbirda jami 418 nafar bitiruvchi yoshlarga xususan 277 tasi qizlarga boshlan'ich sarmoya ajratilishi bo'yicha sertifikatlar, tikuvchilik bilan shug'ullanish niyatida bo'lgan 35 nafar qizlarga tikuv mashinkalari taqdim etildi. Tadbir natijasida yuqorida qayd etilgan tumanlarda 453 ta yangi ish o'rinlari, xususan 315 ta bitiruvchi qizlar o'zlari uchun ish o'rinlari tashkil etish imkoniyatlari yaratib berildi.
Shuningdek, Muynoq tumanida “Sog'lom bola yili” Davlat Dasturi yo'nalishida “Qoraqalpoq ayollarining iqtisodiy bilimlarini hayotga keng tadbiq etish” loyihasi amalga oshirilishi belgilab berilgan bo'lib, ayollar Tikozek, Bozatau, Madeli qishloq fuqarolar yig'inlari xududlarida iste'qomat qilayotgan ehtiyojmand oila a'zolaridan shakllantirildi. Ushbu loyiha doirasida joriy yilning 1-apreliga qadar 110 nafar qishloq ayollarining iqtisodiy bilimlari oshirildi, tadbirkorlik faoliyati bilan shug'ullanishlari uchun barcha sharoitlar yaratib berildi.
O'tkazilgan tadbirda shakllangan 8 ta guruhlarga jamlangan 40 nafar ayollarga guruh kafilligi asosida boshlang'ich sarmoya mikrokreditlari ajratildi va ushbu loyiha doirasida mikrokredit olgan jami ayollar soni 110 nafarni tashkil etdi. Ularga ajratilgan mikrokreditlar miqdori 220 mln. so'mni tashkil etdi. Ushbu loyixaning samaradorligini loyihada qatnashgan ayollarning iqtisodiy bilimlari oshirilganida, ularning xo'jalik yurituvchi sub'ekt sifatida shakllanganligida, ta'minoti bo'lmasada, bankdan kredit olish imkoniyatiga ega bo'lganligida, kelgusida ijobiy kredit tarixini shakllantira olishi uchun harakat qila boshlaganligida hamda olgan kichik sarmoyasi bilan boshlagan biznesi orqali oilasi farovonligiga o'z hissasini qo'sha olish imkoniyatiga ega bo'lganligida ko'rish mumkin bo'ladi.
19 Noyabr 2025
“Cybercup 2025” — MKBANKda kibersport musobaqasi yakuniga yetdi!
Musobaqada 60 nafardan ortiq xodimlar 11 ta jamoaga bo‘lingan holda ishtirok etishdi
20 Oktyabr 2025
Tadbirkorlar bilan uchrashuvlar davom etmoqda
Shuningdek, tumandagi tadbirkorlar faoliyatini rivojlantirish, ko'proq ish o'rinlari yaratish, yangi loyihalar uchun kreditlar ajratilishi va imtiyozli kreditlardan samarali foydalanish masalalari ham muhokama qilindi.
13 Oktyabr 2025
Qashqadaryoda “Rahbar va yoshlar” uchrashuvi samimiy suhbatga aylandi
Tadbir davomida 20 ga yaqin muammo va takliflar eshitildi, ulardan 10 tasi ayni jarayonning o‘zida hal etildi.

Первый шаг молодежи в бизнес
В отдаленных Нуратинском, Язъяванском, Узунском, Ханкинском и Муйнакском районах республики состоялись конференции «Первый шаг молодежи в бизнесе». Эти мероприятия были организованы ОАКБ «Микрокредитбанк» в рамках проекта «Сотрудничество банка и колледжа» совместно с Центральным банком Республики Узбекистан, Комитетом женщин, Центром среднего специального профессионального образования, представители которых приняли активное участие в реализации проекта.
Участники прошедших мероприятий отмечали, что благодаря эффективной реализации молодежной политики, в частности, широкого содействия и открывающимся возможностям для молодых предпринимателей, их ряды ширятся год за годом. В частности, многие из тех, что заканчивает учебу в колледжах, представляют в филиалы банка свои бизнес-планы. Принимаются меры для отбора и своевременного финансирования лучших проектов. Это тесно связано с реализацией Постановления Президента «О дополнительных мерах, направленных на осуществление в Республике Узбекистан государственной молодежной политики» от 6 февраля 2014 года. Банком уделяется внимание привлечению в предпринимательскую деятельность по своей специальности выпускников колледжей в отдаленных сельских районах.
Основная цель проводимого проекта – содействие в реализации инновационных проектов и инициативы молодых предпринимателей, обеспечение занятости выпускников профессиональных колледжей в регионах страны. В рамках проекта 418 молодым предпринимателям (в том числе 277 девушкам) были вручены сертификаты на получение средств первоначального финансирования их проектов. Для занятия шитьем 35 девушкам были предоставлены швейные машинки. По результатам проекта в упомянутых районах было создано 453 новых рабочих места, в частности получили возможность обеспечить свою занятость 315 сельских девушек.
Также в ходе проекта «Реализация экономических прав женщин Каракалпакстана», осуществляемого в ходе Государственной программы «Год здорового ребенка» оказано содействие женщинам из малоимущих семей в поселках Тикозек, Бозатау и Мадели Муйнакского района. Для них были организованы мероприятия по повышению экономических знаний, созданы возможности для занятия бизнесом. Для 40 женщин из 8 групп были выделены микрокредиты на основе группового поручительства. Общее количество получивших кредиты женщинсоставило 110, а суммарный объем финансирования достиг 220 миллионов сумов. С помощью данного проекта сельские женщины получили навыки ведения бизнеса на первом этапе, узнали о порядке предоставления банковских кредитов. Это стало для них возможностью повысить благосостояние своих семей.
Созданный по инициативе Президента 5 мая 2006 года «Микрокредитбанк» за довольно короткий срок внес значительный вклад в поддержку предпринимательской деятельности многих наших соотечественников, в том числе, выпускников профессиональных колледжей. В связи с этим, в рамках реализации Указа Президента «О дополнительных мерах по вовлечению выпускников образовательных учреждений в предпринимательскую деятельность» ОАКБ «Микрокредитбанк» совместно с областными и районным центрами среднего специального образования принимаются меры по рассмотрению бизнес-планов выпускников колледжей 2013-2014 года, предоставлению микрокредитов для первоначального финансирования их проектов, обеспечению молодых специалистов постоянными рабочими местами.
В ходе прошедшего проекта на первом этапе по всей республике, в том числе, в отдаленных районах состоялись семинары с участием выпускников колледжей нынешнего учебного года, посвященные разъяснению основ предпринимательства и составлению бизнес-планов. На втором этапе были рассмотрены представленные выпускниками бизнес-планы, лучшие из которых были профинансированы банком. Для создания удобства для молодых предпринимателей прием и оформление необходимых документов организованы прямо в колледжах. С этой же целью предоставленные кредиты были оформлены на основании поручительства физических лиц.
30 мая 2022
Интерактивный семинар для сотрудников банка был организован сегодня совместно с Микрокредитбанком АТБ и «Немецким Sparkassensestiftung для международного сотрудничества».
27 мая 2022
Семинар по бизнесу и лидерству прошел в Микрокредитбанке
26 мая т.г. был организован семинар «Важные факторы организации бизнеса и лидерские качества» под руководством международного эксперта Моники Пикер в банковской системе.