Moliyaviy madad — fermerga qanot
Bugungi kunda respublikamiz agrar tarmog'ida fermerlik harakatining nechog'lik rivojlanib borayotgani barchamizga yaxshi ayon. Yaratilayotgan imokniyatlar, qulay shart-sharoitlar, berilayotgan imtiyoz va ko'rsatilayotgan g'amxo'rliklar biz, qishloq mulkdorlariga go'yoki, qanot bag'ishlamoqda.
Bir so'z bilan aytganda, endilikda fermer qishloqda etakchi kuchga aylanmoqda. Ba'zan hamkasblar bilan suhbatlashganda ana shu e'tibordan g'ururlanib, “hozir ayni ishlaydigan payt-da” deb qo'yaman. Rosti ham shu. Axir, texnika yoki zamonaviy uskuna deymizmi, o'g'it deymizmi, xullas, bir fermer uchun nima zarur bo'lsa, barchasi muhayyo etilgan. Ayniqsa, moliya muassasalari tomonidan ko'rsatilayotgan xizatlarni aytmaysizmi?! Bank mutaxassislari hatto dala boishga kelib o'z xizmatlarini targ'ib qilishmoqda.
Ayni paytda 410 bosh qoramol parvarishlayapmiz. Xo'jalimigimiz faoliyatini kengaytirishda, umuman, ish tutumini o'zgartirishda “Mikrokreditbank” bilan hamkorlik qilayotganimiz qo'l kelayapti. Xususan, 2007 yilda bankdan zotli qoramol sotib olish uchun 7 million so'm miqdorida kredit olgna edik. Unga 4 bosh xorijdan zotli qoramol keltirdik. 2011 yilda esa yana 110 million so'm sarmoya olib, 20 bosh zotli qoramol sotib oldik. Daromadimiz ko'paygach, oldingi kerditlarni muddatidan oldign qaytardik.
O'tgan yili esa bank bizga chorvachilikni rivojlantirish uchun yana 200 million so'm taqdim etdi. hozirda 120 bosh sog'in sigirning har biridan kuniga 18-20 litrgacha yog'lilik darajasi yuqori bo'lgan sut osg'ib olayapmiz. Qisa qilib aytganda, ishimizning barqaror rivojlanishi bizni yangi marralarga undamoqda.

Финансовая поддержка – подспорье фермеру
На сегодняшний день фермерское движение играет большую роль в развитии аграрного сектора республики. Созданные возможности и условия для деятельности, многочисленные льготы и преференции и широкая поддержка со стороны государства становится огромным подспорьем для фермеров. Одним словом, фермерство действительно стало решающей силой на селе.
Я часто беседую с другими фермерами, и мои коллеги всегда с большим воодушевлением говорят о происходящих преобразованиях. Например, сегодня земледельцам доступно все необходимое для их труда – современная техника и оборудование, семенной материал, удобрения и многое другое. То же самое можно сказать о финансовых услугах в банках. Если необходимо, то банковские работники готовы буквально приехать на фермерские поля, чтобы дать необходимые консультации или оказать другие услуги клиенту.
На данный момент в нашем хозяйстве мы содержим 410 голов крупного рогатого скота. Для расширения деятельности животноводческого хозяйства большую роль играет сотрудничество с «Микрокредитбанком». Так, в 2007 году банком был выделен кредит для приобретения породистого скота в размере 7 миллионов сумов. Благодаря этому из-за рубежа были приобретены четыре головы племенного скота. В 2011 году получив кредит в размере 110 миллионов сумов, приобрели еще 20 голов породистого молодняка. Полученные средства позволили хозяйству существенно повысить прибыль, и мы погасили кредиты в кратчайшие сроки. Тесно сотрудничая с банком, в прошлом году мы получили еще один кредит на 200 миллионов сумов для развития животноводства.
В настоящее время каждая из 120 дойных коров нашего хозяйства ежедневно дает по 18-20 литров молока с высоким содержанием жира. Это один из многих показательных результатов развития животноводческого хозяйства. Могу с уверенностью сказать, что в этом успехе велика заслуга нашего постоянного и проверенного партнера – «Микрокредитбанка».